Über die Landesgeschäftsstelle

Mitten in Stuttgart, in der Nähe des Europaviertels, befindet sich die CDU-Landesgeschäftsstelle. Als Parteizentrale nimmt sie sämtliche organisatorischen Aufgaben der CDU Baden-Württemberg wahr und ist auch für grundsatzpolitische und strategische Angelegenheiten zuständig. Zu den ständigen Aufgaben der Mitarbeiter der Landesgeschäftsstelle gehört es, die Sitzungen des Präsidiums und des Landesvorstands der Partei vorzubereiten und den Landesvorsitzenden und den Generalsekretär bei seiner Arbeit zu unterstützen. Die Arbeit der Vereinigungen, der Landesfachausschüsse und Arbeitskreise wird ebenfalls von hier aus betreut.

Zudem leistet die Geschäftsstelle die organisatorische Vorbereitung der Landesparteitage und weiterer Großveranstaltungen. Gleichzeitig ist die Landesgeschäftsstelle auch Dienstleister für die Kreisverbände und die weiteren Untergliederungen der Landespartei, beispielsweise in Fragen der Mitgliederverwaltung oder Parteienfinanzierung.

Während den Wahlkämpfen dient die Geschäftsstelle als Wahlkampfzentrale. Von hier aus werden die Rednereinsätze und die Werbekampagne koordiniert. Außerdem werden für die Kandidatinnen und Kandidaten umfangreiche Unterstützungsaufgaben wahrgenommen.

Überdies ist die Landesgeschäftsstelle für die gesamte Presse- und Öffentlichkeitsarbeit der Landespartei zuständig. Auf aktuelle politische Themen reagiert die Geschäftsstelle mit Stellungnahmen und ist Ansprechpartner für die Medien. Die Geschäftsstelle bereitet Positionspapiere vor und betreut das umfangreiche Internetangebot der Partei und den Auftritt der Landespartei in den sozialen Netzwerken.

Leitung

Christian Mildenberger

Landesgeschäftsführer

christian.mildenberger@cdu-bw.de

Bereich LS – Leitungsstab

Dr. Mark Fraschka

Leiter des Leitungsstabs

Oliver Hokenmaier

Referent im Leitungsstab

+49 711 6690423
oliver.hokenmaier@cdu-bw.de

Tanja König

Referentin im Leitungsstab

+49 711 6690425
tanja.koenig@cdu-bw.de

Yassine Douar

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Leitungsstab / Justiziar

+49 711 6690462
yassine.douar@cdu-bw.de

Bereich FI – Finanzen, Personal und Zentrale Dienste

Roger Schenk

Stellv. Landesgeschäftsführer

+49 711 6690430
roger.schenk@cdu-bw.de

Miriam Schmid

Referentin Finanzen, Personal und Zentrale Dienste

Zuständig für die Frauen Union

+49 711 6690431
miriam.schmid@cdu-bw.de

Zdena Sura

Sekretariat und Empfang

+49 711 6690411
zdena.sura@cdu-bw.de

Bereich KOM – Kommunikation

N. N.

Pressereferent

Die Stelle ist ab 1. Oktober 2018 besetzt.

+49 711 6690422

Hannes Griepentrog

Referent für politische Kommunikation

+49 711 6690434
hannes.griepentrog@cdu-bw.de

Marius Entmooser

Referent für Online- und Bürgerkommunikation

+49 711 6690473
marius.entmooser@cdu-bw.de

Christina Müller-Egeler

Referentin für Bürgerkommunikation

Bürozeiten: Mittwoch bis Freitag

+49 711 6690463
christina.mueller-egeler@cdu-bw.de

Bereich GL – Gremien und Gliederungen

Josef Müller

Referent Gremien & Gliederungen

Zuständig für Senioren Union, CDA, KPV, LACDJ und AK Polizei

+49 711 6690432
josef.mueller@cdu-bw.de

Andreas Züfle

Referent Gremien & Gliederungen

Zuständig für EAK, UdVF sowie die Landesfachausschüsse, Netzwerke und Kommissionen

+49 711 6690426
andreas.zuefle@cdu-bw.de

Sabrina Hohl

Mitarbeiterin Gremien & Gliederungen

Landesgeschäftsführerin Junge Union

+49 711 6690453
sabrina.hohl@cdu-bw.de

Bereich VL – Veranstaltungsmanagement und Logistik

Camillo Auricchio

Organisationsreferent

+49 711 6690435
camillo.auricchio@cdu-bw.de

Christopher Felder

Studentischer Mitarbeiter